Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Офисная мебель. Как выбрать мебель для кабинета руководителя?

11 июля 2022

Изготовление офисной мебели в АлматыДизайн любого офисного помещения так или иначе формирует имидж компании. Но еще более актуально это в тех случаях, когда речь идет о кабинете руководителя. Именно сюда приходят все ключевые партнеры и вип-клиенты, и именно от того, как выглядит это помещение, зависит впечатление, которое складывается у них обо всей компании.

В этой статье мы рассмотрим основные правила, касающиеся того, как сделать кабинет руководителя стильным, привлекательным и престижным.

Выбор стиля

Первым делом нужно определиться со стилем интерьера:

  • чаще всего в кабинетах руководителя встречается офисная мебель от производителя в классическом стиле — это строгие предметы меблировки, выдержанные в едином дизайнерском стиле, выполненные обычно в коричневых (реже черных) тонах, крупные, массивные, преисполненные достоинства, изготовленные в основном из натуральных материалов;
  • скандинавский стиль называют новой классикой, он характеризуется натуральными материалами, обилием света, воздуха и простора, чистыми, холодными оттенками, акцентами в виде ярких цветовых пятен, функциональностью и эргономичностью;
  • модерн — четкие геометрические формы в сочетании с нестандартными, плавными, природными линиями, визуально легкие материалы — металл, пластик, закаленное стекло, часто используется дерево, в том числе с орнаментом.

Брендирование

В кабинетах руководителей часто используется такой прием, как брендирование. Под ним обычно понимают нанесение на мебель названия и логотипа компании, но на самом деле, понятие намного шире. Это и использование корпоративных цветов, и какие-то другие «фишки» компании. Например, обыгрывание в интерьере тематики работы (часы на часовом заводе и т.д.).

Цена мебели

Один из ключевых параметров при выборе мебели для руководителя — ее цена. Причем играет роль не столько сам факт уплаты большой суммы за товар, сколько его визуальная дороговизна.

Для таких изделий должны использоваться натуральные материалы, качественная, добротная фурнитура и дорогая обивка (материалы премиум-класса), недопустимы внешние эффекты, которые визуально удешевляют мебель — например, сильный блеск.

Что должно быть в кабинете руководителя?

Конкретный набор мебели определяется индивидуальными рангом и потребностями конкретного человека, а также особенностями его бизнеса. Но в целом в кабинете обычно присутствуют:

  • рабочий стол;
  • компьютерное кресло для руководителя;
  • шкафы или стеллажи для документов;
  • стол для совещаний и стулья для сотрудников;
  • офисный диван;
  • журнальный столик;
  • различные тумбы;
  • закрытый шкаф для верхней одежды.

В дополнение к этому в помещении можно разместить любые предметы — кресла, комоды, книжные шкафы, картины, различные декоративные изделия и многое другое.

Стол руководителя: удобство и эргономика

Самым важным элементом меблировки кабинета руководителя является его рабочий стол. Конечно, он должен выглядеть респектабельно и внушительно. Но не менее важно, насколько он будет удобен для своего хозяина, учитывая характер его работы и личные потребности.

Столешница и места для хранения

Площадь столешницы должна быть достаточно большой для того, чтобы на ней можно было свободно разместить ноутбук и разложить документы для просмотра. Телефоны городской связи еще далеко не везде вышли из употребления, поэтому, возможно, нужно будет найти место и для аппарата, причем с тем расчетом, чтобы руководителю не пришлось вставать или далеко тянуться для того, чтобы снять трубку и набрать номер. В крупных компаниях практикуется внутренняя связь, и изыскать место для селектора тоже придется на столе.

Довольно часто рабочий стол украшают монументальные письменные приборы, выполненные из камня или металла. Но они играют, скорее, декоративную роль, добавляя хозяину кабинета респектабельности. Поэтому независимо от их наличия многие пользуются практичными настольными органайзерами, в которых найдется место для карандашей, ручек, линеек, ножниц и многого другого — всего того, что может понадобиться в процессе работы с документами. Впрочем, держать всю эту «канцелярию» можно в ящиках стола либо на приставной тумбе. Ящики у стола должны быть обязательно, желательно, чтобы хотя бы один из них закрывался на ключ.

Офисная мебель на заказ в Алматы от amfactory.kz

О конструкции и форме стола

Важно и то, насколько комфортно и свободно будет чувствовать себя начальник за рабочим столом. Поэтому передняя часть стола, расположенная между тумбами, обязательно должна быть закрыта царгой до самого пола. Особенно важно выполнение этого условия, если начальник — женщина. Мало кому понравится, если вместо того, чтобы внимательно выслушивать указания, сотрудники будут увлеченно созерцать дамские ножки или оценивать чистоту обуви своего босса.

И, наконец, о форме стола. Почему-то многие считают, что в кабинете шефа должен непременно быть Т-образный очень длинный стол для переговоров. Это глубокое заблуждение. Переговоры никогда не проводятся в кабинете руководителя одной из сторон. Для этого существует специальная переговорная комната или зал совещаний. Если же ни одна из договаривающихся о сотрудничестве компаний не имеет их в своем распоряжении, то вопрос решается на нейтральной территории. Что касается стола в кабинете руководителя, то он может иметь как Т-образную, так и Г-образную форму, и оптимальный вариант — это когда места за перпендикулярной столешницей хватает для двух, максимум четырех приглашенных на совещание сотрудников.

Полезные советы

Если вам доверили заказ мебели для кабинета руководителя, рекомендуем вам обратить внимание на следующие нюансы:

  • стулья для персонала за столом для совещаний не должны быть слишком комфортабельными — это не позволяет приглашенным расслабиться и способствует более оперативному решению вопросов;
  • помимо персонального шкафа для верхней одежды стоит предусмотреть в непосредственной близости от входной двери наличие напольной вешалки, чтобы важным визитёрам не пришлось испытывать дискомфорт в тёплой одежде или оставлять ее у секретаря;
  • для бесед «без галстуков» можно создать отдельную зону с журнальным столиком, мягкой мебелью и, возможно, тумбой с мини-баром.

Возможность изготовления мебели на заказ дает возможность создать функциональные зоны даже в кабинете небольшой площади, выдержав все предметы меблировки в едином стиле.

Изготовление офисной мебели в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время