Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Как выбрать тумбу под телевизор: советы и рекомендации

16 июня 2022

Изготовление корпусной мебели в АлматыДостаточно логичное дополнение для техники - это специальная подставка под нее. Если вы хотите, чтобы предмет смотрелся гармонично, постарайтесь не покупать первую попавшуюся мебель, а серьезно подойти к процессу выбора. Но перед тем как отправляться в магазин лучше более подробно ознакомиться с темой и узнать, какие формы и цвета нынче в моде и тогда вопрос как выбрать тумбу под телевизор покажется вам уже не таким сложным.

Разновидности систем

Самый большой спрос распространился на компактные модели прямоугольной формы, чьи размеры только на чуть-чуть превышают габариты техники. Внутри такая конструкция дополнена полками, скрытыми за стеклянными или деревянными дверцами, а в задней стенке есть отверстия для подведения проводов.

Итак, как выбрать тумбочку под телевизор, для этого вам придется разобрать с вариантами ее конструкции и выбрать оптимальный вариант. Прямоугольные тумбы можно разбить на несколько типов в зависимости от конструкции модели:
с открытыми полками, прикрепленными с помощью отвесных опор;с одной большой перегородкой горизонтального направления и двумя боковыми стенками;
часть модульной системы. В таком случае стенки тумбочки могут быть и стенками другой мебели одновременно, например, шкафа-купе или комода.

Для тех, кто предпочитает комфорт на самом высшем уровне есть модели, в которых корпус является стационарным, а столешница мобильной. Это значит, что вы можете поворачивать телевизор как вам, захочется, не переставляя при этому тумбу.

Конструкция тумбы может быть очень разнообразной, мобильной или стационарной, то же самое касается и веса мебели. Очень популярны угловые модели, так как с их помощью легко можно рационально задействовать мертвую зону в углу комнаты. Принимать угловую форму могут и тяжелые тумбы или легкие полки, все зависит от предпочтений покупателя.

Но несмотря на это для телевизоров с плоским экраном не требуется массивная широкая столешница, а в моде, как известно, эргономическая мебель. Какой высоты должна быть тумба под телевизор? Этот вопрос достаточно индивидуален, ведь во многом он зависит именно от уникальности самой конструкции, но есть и среднестатистическое значение. Оптимальная высота тумбы под телевизор 80-100 см. Еще очень важно соблюдать правильное расстояние от смотрящего до экрана телевизора.

Помимо этого, есть еще одна разновидность данного предмета интерьера, напольная или же навесная. Напольные модели — это отдельно стоящие предметы, оформленные снизу ножками или колесиками. Второй вариант является более современным. С помощью подвесной тумбы можно создать обширную и не перегруженную обстановку. Такие модели больше похоже на декоративные полки, с помощью которых можно оформить либо один участок конкретно под телевизором, либо же всю стену.

Корпусная мебель на заказ в Алматы

Материалы, из каких изготавливают тумбочки

Виды тумбочек под телевизор могут зависеть от конструкции, а могут и от материала. Как бы странно это не звучало, но натуральное дерево не пользуется особой популярностью. Такая мебель встречается очень редко, да и то только в традиционном для роскошных гостиных стиле интерьера. А вот доступные и универсальные тумбы из ДСП или МДФ всегда на волне успеха. А для более современного направления изготавливают стильные тумбы из стекла. Их ассортимент и разнообразие ничуть не уступает деревянным моделям.

Множество моделей стеклянных тумбы обладают уникальным дизайном с применением аэрографии, росписи и тонировки. Стекло может комбинироваться и с другими материалами, например, с хромом такие модели смотрятся динамично, а с деревом тепло и уютно.

Но вернемся все же к тумбам из ДСП. Разница таких моделей заключается в их дизайне, составе и внешнем виде в целом. Если в приоритете у вас безопасность мебели, то лучше всего купить тумбу с меламиновым покрытием. С точки зрения дизайна это тоже очень удачный вариант. ДСП может обладать гладкой или фактурной поверхностью, отлично имитировать камень, натуральное дерево и другие материалы.

Шпонированный МДФ в основе тумбы под телевизор также имеет высокий спрос, он обоснован использованием натуральной древесины. Речь идет о тонких пластинах, с толщиной не более одного сантиметра срезанных с дорогих пород дерева. Эти пластины и именуются как шпон.

Если ваша тумба сделана и ДСП или МДФ, то для ее создания был использован и еще один очень важный материал - меламиновая или пластиковая специализированная кромка. Ее основная задача в препятствии попадании влаги во внутрь древесины, также она придает мебели законченный внешний вид.

Подбор цвета и образа

Наверное, ни один покупатель не согласился бы купить мебель себе домой в слепую. Цвет имеет очень большое значение для модели совершенно любого предмета интерьера. Но в таком случае очень важно учитывать сразу несколько нюансов:

  • общий стиль модели и оттенки всех ее деталей;
  • цвет мебели, которая будет стоять рядом;
  • цвет корпуса техники, стоящей на тумбе.

Например, если ваша гостиная оформлена в стиле эко, то и тумба должна быть либо белой, либо повторять узор натурального дерева светлой породы.

Если речь идет о классических направлениях дизайна, то цвет дерева сразу становиться темнее, а тумба массивнее. Самыми популярными моделями являются те, которые в точности повторяют изысканный цвет и узор ореха.

Еще один вариант для современных стилей - использование глянцевых тумбочек, окрашенных в один тон с корпусом техники. Их фото очень много в интернете. В таком случае мебель и телевизор становятся как бы одним целым - эффект потрясающий.

Подбор под размер и предназначение комнаты

Форма тумбы может быть какой угодно - прямоугольная, вытянутая, овальная или просто квадратная, ни на сантиметр не выступающая за пределы экрана. Определившись с конструкцией, цветом и формой предмета, вам нужно взять во внимание еще один немаловажный фактор - назначение комнаты:

В свободную гостиную вполне подойдет тумба выполняющая сразу несколько функций. Например, это может быть и комод, или же просто элемент модульной системы. Есть даже уникальные дизайнерские модели, которые по своему виду очень похожи на каменный камин.

  • Если речь идет об оформлении маленького зала, то здесь также вполне допустимо поставить вместительную тумбу-комод, но при одном условии, вдоль стены к которой она будет приставлено не должно быть другой мебели.
  • Для спальни лучше выбирать компактные модели тумбы, не привлекающие к себе особого внимания.
  • Если речь идет об устройстве загородного дома, то в таком случае хозяин практические ничем не ограничен. Тут все будет зависеть от его личных предпочтений и вкуса.
  • Для детской комнаты, акцент в выборе стоит сделать на безопасные материалы и закругленные формы.

Руководствуясь вышеизложенными рекомендациями и советами, вы знаете как выбрать подставку под телевизор правильно.

Изготовление корпусной мебели в Алматы

Источник: goldenplaza.com.ua


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время