Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Влажность и мебель

11 апреля 2022

Изготовление мебели в АлматыСовременная мебель изготавливается из надежных и долговечных материалов, покрытых специальными защитными составами и материалами. При оптимальных условиях эксплуатации срок ее службы не ограничен.

Влияние влажности на материалы мебели

Наиболее распространенные виды сырья, из которого изготавливают мебель, это дерево и его производные. Для большей износостойкости на материал наносится меламиновая или пластиковая пленка, повышенной прочности.

При соблюдении технологии производства эти материалы не поддаются коррозии под влиянием высокой влажности и температуры.

Виды материалов современной мебели

Стоимость мебели, изготовленной из цельного дерева гораздо выше, чем сделанной из древесных плит, которые по качеству ничем не хуже. При этом производные материалы гораздо прочнее.

К основным видам относятся:

  1. МДФ. Древесноволокнистая плита, технология производства которой, заключается в укладке волокон слоями. Обладает рядом преимуществ – влагостойкостью, ударопрочностью, износостойкостью.
  2. МДФ в пленке ПВХ. Плиты с разнообразной цветовой гаммой, чаще всего использующиеся для изготовления фасадов мебели. Основными плюсами материала являются – устойчивость к воздействию влажности и чистящим средствам, экологичность и долговечность.
  3. МДФ окрашенный. Плита покрывается эмалью только высокого качества, придающей материалу эксклюзивный вид. Такой способ обработки позволяет защитить его от лишней влаги и впитывания посторонних запахов.
  4. МДФ в пластике, который наносят поверх плиты слоем в 2-4 мм. Обладает рядом преимуществ – влагостойкость, надежность и безопасность.
  5. ДСП в пластике изготовлен по тому же принципу, что и предыдущий материал. И имеет те же плюсы. Единственное отличие ДСП от МДФ – это большая гибкость и особые требования к уходу.
  6. ЛДСП. Древесностружечные плиты, облицованные полимерной пленкой или покрытые влагостойким лаком. Отличные технические характеристики и низкая стоимость делают этот материал одним из самых популярных для изготовления мебели.
  7. Экокожа. Этот материал все больше набирает популярность. Фасады мебели, обшитые ей, устойчивы к износу и влажности. Кроме того, экокожа делает интерьер ярким и оригинальным.

Каждый из вышеперечисленных материалов отвечает всем требованиям безопасности. Они не выделяют вредные испарения, огнеупорны и не подвержены поражению грибком.

Заказать мебель в Алматы от amfactory.kz

Как уберечь современную мебель от избыточной влажности

Чтобы мебель прослужила достаточно долго, нужно позаботиться о ее защите от излишней влаги. Из какого бы прочного материала она была не изготовлена, есть места, которые не защищены – это ее торцевые части.

Для этого используют различные методики:

  • нанесение силиконового герметика. Применяется для обработки торцов под декоративными элементами или кантами и в местах стяжек;
  • набивка канта. Этот способ помогает закрыть все стыки. Целесообразно использовать его вместе с герметиком;
  • обработка парафином. Растопленное вещество наносится на торцы мебели и разравнивается. Излишки удаляются при помощи ножа или шпателя;
  • аквастоп. Гидроизоляционное средство, которое после нанесения образует прочную защитную пленку.

При дополнительной обработке мебель из современных материалов прослужит достаточно долго.

Что делать при возникновении недопустимой влажности?

Наличие лишней влаги в помещении может негативно сказаться на предметах интерьера. Допустимая влажность воздуха – 40-60%. Если показатели выше, то мебель может разбухать и разрушаться, при слишком сухом воздухе на ней появляются трещины, краска отшелушивается.

Если в помещении повышена влажность, то следует найти источник этой проблемы и устранить ее. Это может быть протечка в водоснабжении, отсутствие вытяжки и вентиляции, редкое проветривание.

Ухаживать за современной мебелью не сложно, так как она изготовлена из материалов отвечающим стандартам качества. При соблюдении требований по эксплуатации она способна прослужить долгие годы.

Изготовление мебели в Алматы

Источник: liga-mebel72.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время