Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Рациональное хранение вещей в маленькой квартире. Полезные советы

20 января 2022

Изготовление корпусной мебели в АлматыРазумная организация пространства – один из ключевых моментов при разработке дизайна интерьера любого жилья. Но если речь идет о маленькой квартире данный вопрос становится едва ли не решающим. Современная планировка квартир подразумевает достаточно большую прихожую, но также у многих старые квартиры где прихожая комната очень маленькая. Мы рассмотрим оба варианта, которые объединяет один ключевой момент; любые системы хранения не должны стать главенствующим акцентом всего интерьера.

Существует несколько решений:
  1. «маскировка» под стены (цвет стен должен перекликаться с цветом мебели),
  2. декорирование, визуально превращающее систему хранения в элемент украшательства,
  3. «прикрытие» фронтальной части зеркалами, что визуально увеличит помещение,
  4. оформление систем хранения пескоструйным стеклом, что визуально облегчит конструкцию.
В противном случае маленькая квартира превратиться в некое хранилище одежды и бытовых предметов, а не в уютное и комфортное жилье
 
В чем преимущество большой прихожей? Длинный коридор (прихожая) крайне удобен в плане рационального хранения вещей: его глухую часть можно превратить в компактную систему хранения, сделав встраиваемый шкаф до потолка. В маленькой же прихожей сделать такой шкаф проблематично.

Корпусная мебель на заказ в Алматы

Шкаф как система хранения
 
Прежде чем отводить место в прихожей под шкаф необходимо определиться – какие именно вещи вы будете там хранить. Это поможет рассчитать его полезную площадь. Рациональнее всего делать шкаф-купе, что позволит при необходимости поместить перед шкафом, к примеру, галошницу или мягкую скамейку.
 
Удобно организовать небольшой уголок с открытой вешалкой и полочкой для обуви – тем самым разгрузится основной шкаф и будет место для размещения одежды и обуви гостей. В небольшой прихожей разумно задействовать площадь входа.
 
Если в одном шкафу предполагается хранить одежду и обувь для разных сезонов, нужно разделить его на отсеки. Для хранения бытовых предметов необходимы отдельные отсеки и полки.
 
Организация полезного пространства шкафа
 
Поскольку верхняя одежда имеет разную длину, отсеки с вешалками нужно делать разной высоты. При расчете длины штанг желательно прибавить 10-20% к необходимой для развешивания уже имеющейся одежды.
 
Под потолком лучше сделать полочки для хранения дорожных сумок и вещей, которыми вы редко пользуетесь.
 
Обувь удобнее всего хранить в специальных органайзерах или в одинаковых коробках, которые для удобства подписываются, чтобы знать – какая именно пара обуви находится в конкретной коробке.
 
Так ли необходим комод?
 
Традиционное предназначение комода – хранение постельного белья, колготок, носков и нижнего белья. Поскольку стоит задача минимизировать количество систем хранения в маленькой квартире, нужно в первую очередь отказаться от комода в спальне. Для хранения постели в шкафу идеально подойдут открытые полочки, а для нижнего белья/носко/колготок – выдвижные ящики, которые должны быть размещены в удобной зоне. Выше могут быть полки для одежды, а ниже – для обуви.
 
Хранение крупных предметов
 
В шкафу нужно отвести место для хранения складной сушилки и гладильной доски. Если позволяет площадь прихожей, возможно удобнее всего утюжить вещи возле шкафа – таким образом будут сэкономлены время и энергия на их переноску.
 
Необходимо выделить отсек для хранения спортивного инвентаря, инструментов, елочных игрушек и искусственной елки.
 
Необходимо также выделить место для хранения швабры, ведра, пылесоса (с точки зрения хранения очень выгоден робот-пылесос).
 
Тщательно продуманный и откорректированный список необходимых хозяйственных предметов и бытовой химии позволит минимизировать количество коробок для их хранения. Если позволяет площадь санузла, то идеально было бы хранить данные предметы в шкафу в ванной комнате.
 
Идеальный порядок в ванной комнате
 
Серьезная проблема в небольших квартирах – место для сушки белья. Маленькие предметы удобно сушить на потолочной сушилке, размещенной в санузле. Для крупных вещей лучше использовать напольную складную сушилку. Корзину для хранения грязного белья по возможности нужно упрятать.
 
Если же площадь не позволяет, ее стоит задекорировать, сделав неким арт-объектом ванной комнаты. Пенал в ванной не занимает много места, но выступает местом хранения постельного белья либо чистяще-моющих принадлежностей. Под раковиной желательно сделать ящик для хранения бытовой химии, а над ней повесить зеркальный шкафчик, который будет выполнять двойную функцию:
  1. служить местом хранения
  2. играть роль настенного зеркала

Изготовление корпусной мебели в Алматы

Источник: flash-nika-mebel.ua


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время