Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Различные цветовые решения дивана в интерьере гостиной

8 июля 2021

Изготовление мебели для дома в АлматыРазличные цветовые решения дивана в интерьере гостиной

Диван - это самый важный предмет в гостиной. Он является основой комнаты и от него зависит цельность всего интерьера, а также атмосфера, которую создает помещение.

Это изделие выполняет самую важную функцию - создает комфортное размещение для хозяев и гостей жилища. Именно поэтому основным требованием к дивану является его комфортабельность. Далее следует хорошее качество, ведь пользоваться им нужно долгое время. Еще одним важным критерием является цвет, ведь мягкая мебель также является и украшением комнаты, а от такого крупного предмета, как диван, зависит цветовая гармония помещения.

Если Вы собираетесь приобрести новое изделие в гостиную, то у Вас обязательно возникнет вопрос о том, как выбрать цвет дивана. Для Вас мы решили создать эту статью, которая поможет подобрать мебель в подходящем оттенке и создать по-настоящему привлекательный интерьер.

Цвет мебели под стиль интерьера

При выборе цвета предметов мебели стоит учитывать то, в каком стиле выполнен интерьер. Ведь каждый стиль обладает своими особенностями.

  • Классика. В этом стиле часто используется крупногабаритная мебель, обладающая прямыми или округлыми формами. Для цвета мебели выбирают оливковый, светло-желтый, песочный, слоновая кость, коричневый и золотистый. В некоторый видах классического направления, таких как барокко и рококо, принято использовать бирюзово-голубой, фиолетовый и темно-красный.
  • Ретро. Такая мебель часто дополняется различными узорами и орнаментами. В цветовой гамме преобладают черный, белый, красный, синий, оранжевый и розовый.
  • Модерн. Этот стиль любит сочетание плавных и ассиметричных линий. Уделяется большое внимание натуральности предметов. Применяется большое количество натуральной древесины и металла. Для обивочного материала выбирают приглушенные тона. Чаще всего используют белый, светло-серый, бежевый и коричневый оттенки.
  • Хай-тек. Мебель отличается своей простотой. Преобладает наличие геометрических форм. Цветовая гамма обычно холодная. В основном используют диваны в белых, красных, темно-серых и черных тонах. Встречается и добавление ярких акцентов. Для этого используют кислотные оттенки желтого и зеленого.
  • Гламур. Внешне мебель выполняется в классическом стиле, но отличается своей яркой и пестрой обивкой. Часто применяются стразы, пайетки и мех. Среди цветов преобладают все оттенки розового и голубого. Также популярен серебристый цвет.
  • Минимализм. Этот стиль знаменит своей простотой и функциональностью. В комнате используют только самые необходимые предметы. Внешнее убранство не должно отвлекать внимание, поэтому цветовая гамма является приглушенной и спокойной. Это могут быть как светлые тона - белый, бежевый, серебристый, так и темные - черный, серый и коричневый.

Заказать изготовление мебели для дома в Алматы на сайте amfactory.kz

Цвет мебели, подходящий цветовой гамме интерьера

Для того, чтобы понять, как правильно вписать диван в интерьер, необходимо знать, какие существуют цветовые планы. Выделяют пять из них:

  • Монохромный. Мягкая мебель и стены выполняются в одном цвете, но различаются его оттенками. К примеру, для лавандовых стен выбирают фиолетовый диван, для бежевых - коричневый, а для серебристых - серый.
  • Нейтральный. В интерьере комнаты преобладает использование нейтральных цветов. В них выполняются как стены, так и мебель. К примеру, классическое сочетание черного и белого или использование бежевых стен и светло-серого дивана.
  • Нейтральная мебель и цветной интерьер. Для цветных стен, привлекающих внимание своей яркостью, нужно создать баланс. Для этого подойдет использование дивана в нейтральном цвете. Так, к фиолетовым стенам подойдет белая мебель.
  • Цветная мебель и нейтральный интерьер. Диван также может выступать в качестве цветового акцента на фоне спокойных тонов. К примеру, к белым стенам можно поставить зеленую софу или к бежевым - голубую. Этот прием позволит добавить эффектности и сделает комнату менее скучной. Его часто используют для современных гостиных. В таком плане необходимо сохранить баланс и создать связь между цветами, поэтому рекомендуется использовать декоративные дополнения или любые мелкие предметы в таком же ярком цвете, что и диван.
  • Комбинированный. Этот план представляет собой комбинацию из ярких оттенков. Он является самым рискованным и самым сложным для выполнения. Для примера можно использовать фиолетовые стены и зеленую софу или желтые стены и красную мебель.
  • Стоит отметить, что перед выбором цвета мягкой мебели, определите, какую роль она будет играть. Будет ли она выступать в качестве яркого пятна или станет дополнением к спокойной цветовой гамме.

Комбинирование дивана с креслом

Существует несколько способов, с помощью которых можно сочетать диван с остальной мягкой мебелью.

  • Акцентный. Кресло здесь выступает в качестве яркого пятна, а диван играет роль нейтрального фона. К примеру темно-серый диван выгодно подчеркнет яркость фиолетового кресла.
  • Нейтральный. Вся мебель выполняется в нейтральный цветах. Это может быть как один и тот же цвет, так и разные, но сочетающиеся между собой оттенки. В качестве примера можно использовать черный диван и белое кресло.
  • Нейтральное кресло и цветной диван. Поскольку софа в ярком цвете выглядит достаточно смело, ее нужно чем-то сбалансировать Для этого подойдет кресло в нейтральном тоне. Например, синий диван и бежевое кресло.
  • Цветной. Интерьер, выполненный в спокойных тонах может обзавестись не одним, а двумя акцентами. Это может оранжевый диван в комбинации с фиолетовым креслом, которые отлично будут смотреться на фоне бежевых стен.

Однотонность и орнамент. В этом случае диван выполняется любом однотонном цвете, а кресло украшается орнаментом, в котором этот цвет присутствует. Такой вариант можно использовать как для классических, так и для современных гостиных.

Изготовление мебели для дома в Алматы

Источник: dommino.ua


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время