Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

11 советов по уходу за деревянной мебелью

1 июля 2021

Изготовление корпусной мебели в АлматыМебель из древесины уже многие годы является самой популярной и с каждым годом ее натуральность ценится все больше. Вы можете стать счастливым обладателем изделия из экзотических пород сандала, эвкалипта или предпочесть более простые бук или березу. Вариантов выбора великое множество. Но любая древесина и мебель, из нее изготовленная, требуют соответствующего правильного отношения. И только надлежащий уход может сохранить этот материал в целостности и первозданности.

Корпусная мебель на заказ в Алматы

Древесина - это продукт очень чувствительный к внешнему воздействию. Высокая влажность приводит к ее набуханию, сухость вызывает коробление и растрескивание. Причем, пагубны не только критические показатели влажности, но и ее резкие перепады. То же относится и к температуре. Прямой солнечный свет вызывает постепенное выгорание и изменение цвета поверхности дерева. Исключив такое вредное влияние и соблюдая некоторые простые правила по уходу за мебелью, Вы сможете оставить ее в целости и сохранности на долгие годы. И вот несколько советов как это сделать.

  1. Избегайте высокой влажности или сухости. Не размещайте мебель в сырых или чрезмерно жарких помещениях, либо создайте в них нужный микроклимат с помощью вентиляторов и кондиционеров. Если Вы не планируете использовать ее некоторое время и оставляете на хранение, то ни в коем случае не используйте для этого подвалы, гаражи и чердаки. Ведь, как правило, в них Вы не сможете контролировать состояние воздуха - в итоге мебель рассохнется и потеряет свою привлекательность.
  2. Размешайте мебель так, чтобы избежать долговременного попадания на нее прямых солнечных лучей. Это приводит к растрескиванию полировки, выгоранию и изменению цвета древесины.
  3. Устанавливаться любая деревянная мебель должна на ровной поверхности, чтобы нагрузка, вес изделия распределялись равномерно на все точки опоры. В противном случае это станет причиной постепенной деформации изделия.
  4. Используйте средства по уходу за деревянными поверхностями на основе воска или силикона. Они могут не только скрыть мелкие царапины, но и предотвратить появление новых и снизить вредное влияние влаги.
  5. Не применяете никаких средств по уходу на основе растворителей. Это приведет полировку в негодность, и восстановить ее вряд ли получится. Желательно пользоваться специализированными средствами, а не обычными моющими.
  6. Не позволяйте скапливаться на поверхности мебели пыли. Она имеет свойство въедаться и удалить ее потом достаточно трудно. Для постоянного протирания деревянной поверхности используйте только сухую ткань. От влажной полировка со временем мутнеет. Ткань может использоваться фланелевая, бархатная или суконная.
  7. Следите за надежностью всех креплений в вашей мебели. Периодически проверяйте, чтобы все шурупы, болты и винты были надежно затянуты.
  8. При транспортировке мебели не держитесь за мелкие непрочные детали. Поднимайте ее за основные несущие части. Нельзя передвигать ее волоком. Это ломает ножки и расшатывает крепления во всем изделии.
  9.  Берегите поверхность деревянной мебели от воздействия высокой температуры и горячих предметов, например, утюга, кухонной посуды, паяльника и других. Иначе есть вероятность безвозвратного повреждения, как полировки, так и самой поверхности.
  10. Берегите мебель от грубого обращения. Царапины, вмятины и тем более сколы значительно ухудшают ее внешний вид. Постоянное небрежное использование приводить к быстрому ее износу и приходу в негодность.
  11. Оградите древесину от посягательств насекомых. Эти мелкие вредители способны уничтожить даже массивное изделие за достаточно короткий срок. А если и не уничтожат полностью, то презентабельность его испортят основательно. Поэтому периодически используйте для обработки специальные средства защиты.

Деревянная мебель нуждается в вашей поддержке и уходе - помогите ей в этом, и она будет дарить Вам комфорт и уют в течение очень долгого времени.

Изготовление корпусной мебели в Алматы

Источник: vsedliasna.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время