Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Велюр, замша или кожа - какая обивка для мягкой мебели сегодня в моде?

9 декабря 2020

Изготовление корпусной мебели в АлматыВыбирая диван, стоит позаботиться и о его обивке. Она должна быть не только привлекательной на вид, но и качественной, износостойкой и гипоаллергенной. В нашей статье мы расскажем о том, какие ткани сегодня в моде и чем отличаются друг от друга.

Обивка по типу комнаты

Выбор обивки дивана во многом зависит от того, где именно будет стоять ваша мебель. Например, кожа и экокожа отлично подойдут для рабочего кабинета или офиса и будут неуместны в детской комнате или спальне.

В гостиной необходим диван с мягкой и износостойкой обивкой. Флок, шенилл, велюр будут лучшим решением.

В спальню и детскую лучше выбрать модель с обивкой из натуральных волокон (хлопок, шерсть, лен) или смешанные с искусственным волокном ткани (жаккард, шенилл). Они экологичны и не требуют серьезного ухода.

Обладателям домашним животных можно посоветовать выбрать ткани с эффектом «антикоготь» – к таким относят велюр, флок, шенилл и любая другая плотная гладкая ткань. На такой мебели вашему питомцу будет сложно сделать затяжки.

Что сегодня в моде?

  • В последнее время пользуется популярностью обивка из велюра и микровелюра. Эти ткани просты в уходе, имеют довольно широкую цветовую гамму. На сегодня стали более доступными по ценам.
  • Также часто выбирают мебель с обивкой из искусственной замши. Внешне она очень похожа на кожу или экокожу, но в то же время более прочная. Мебель с этой тканью можно поставить на балконе или в кухне. Искусственная замша не боится когтей домашних животных.

И велюр, и искусственная замша относятся к тканям, которые хорошо пропускают воздух. А значит, в них не скапливается пыль.

Синтетика или натуральные ткани?

Хочется, чтобы вещи, которые нас окружают, не представляли опасность для здоровья. Это касается и обивки для мебели.

Считается, что натуральные ткани реже вызывают аллергию. К тому же, в последние годы натуральная обивка в тренде. Диваны с обивкой из хлопка или льна подойдут для детской комнаты, а также украсят интерьер в экостиле.

Гипоаллергенные искусственные ткани

Однако не только натуральные ткани можно считать гипоаллерегенными. Прежде чем выбирать обивку, следует понимать, что причиной аллергии может быть не столько сама ткань, сколько применяемые для ее обработки химические вещества: клей, красители и т.д.

Следует различать синтетический текстиль и искусственную ткань. При производстве первого обычно используют капрон, нейлон, полиэстер или акрил. Такие ткани обеспечивают красивый внешний вид мебели и износостойкость. Однако они плохо пропускают воздух, на них собирается пыль, которая также и может вызывать аллергию.

Искусственная ткань – создается с помощью натуральных волокон искусственным путем. К этой категории относятся, например, шенилл, жаккард или рогожка. В эти ткани вплетаются натуральные волокна, которые отлично пропускают воздух. Такие ткани характеризуются прочностью, износостойкостью, приятным внешним видом. Часто используются при производстве детской мебели.

Надеемся, наши советы помогут сделать правильный выбор и мягкая мебель прослужит вам долго.

Изготовление корпусной мебели в Алматы

Источник: mebel-news.pro


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время