Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Как правильно выбрать диван в гостиную - стиль, цвет

7 сентября 2020

Мебель на заказ АлматыДиван в гостиную — выбираем стиль, цвет и механизм трансформации.

Чем руководствуется большинство покупателей при выборе дивана? Конечно, эмоциями! Лучше всего покупают модели необычной формы с яркой обивкой. Не всегда они оказываются удобными и подходящими к интерьеру комнаты, поэтому перечень требований к этому предмету мебели нужно составить еще до посещения магазина и учесть в нем множество деталей.

Предназначение

Перед покупкой нужно задаться вопросом: зачем вам нужен диван? Вы будете на нем спать каждую ночь или принимать гостей, раскладывая лишь время от времени? Вы любите уютно устроиться напротив телевизора или проводите в гостиной мало времени? А, может, он выбирается для кухни или детской? Ответы очень важны, так как от них будет зависеть выбор конкретной модели.

Обычно диваны, на которых очень удобно сидеть, не слишком приспособлены для сна, так как у них мягкое и покатое сиденье. Если вам нужно полноценное спальное место, придется идти на компромиссы. На выбор влияет множество мелочей, таких как, например, рост членов семьи. Высоким будет непросто вставать с низкого сиденья, а спальное место должно быть достаточно длинным.

Диваны для детской, наоборот, должны быть довольно низкими, без выступающих острых углов и граней, с особо износостойким покрытием. Если мебель приобретается для отдыха, обратите внимание на то, чтобы у нее были широкие сидения, мягкая спинка и подлокотники.

Стиль

По стилю диваны можно разделить на классические, барочные, современные и минималистичные. Классические отличаются мягкими очертаниями, обилием драпировок и пуговиц, барочные – затейливыми узорами на ткани, резными подлокотниками и высокими ножками. Минималистичные модели имеют прямоугольные формы и аскетичный дизайн, зачастую в них отсутствуют подлокотники.

Выбор зависит от стиля самой комнаты. Если есть сомнения, лучше остановиться на более нейтральной модели, так как это долговременное приобретение, а разнообразить интерьер можно при помощи чехлов или подушек.

Размер и форма

Проще всего подобрать диван для просторной комнаты. В этом случае можно отталкиваться лишь от количества человек, которое вы хотите разместить на нем. Наиболее распространены трехместные модели диной около 2 метров. Если у вас часто собираются дружные компании или вы любите общаться в кругу семьи, приобретите угловой диван с 5-6 посадочными местами. Его дополнительное преимущество – большое и удобное спальное место. Большой диван позволит отказаться от дополнительных кресел и стульев в гостиной.

Необычный вариант для большой гостиной – полукруглый диван. Он неизбежно станет центром притяжения членов семьи и гостей. Также его удобно устанавливать у напротив домашнего кинотеатра – всем зрителям будет обеспечен комфортный просмотр. И угловые, и полукруглые модели могут служить разделителями, отделяющими в квартире-студии гостиную от столовой или холла.

При выборе дивана для маленькой комнаты его размеры могут иметь критическое значение. Он не должен перекрывать вход или доступ к шкафам или балкону, не загромождать комнату. Лучше всего начертить план комнаты и диван в масштабе, чтобы убедиться в возможности и удобстве его размещения. Кроме этого, нужно удостовериться, что мебель можно будет внести в комнату, а затем разложить. Оптимальный выбор для небольшого помещения – прямой диван на 2-3 места.

Диваны можно разделить на стационарные и модульные. Последние производятся и продаются в виде отдельных элементов, которые можно подбирать и составлять, исходя из потребностей.

Каркас и наполнитель

Каркас – это скелет дивана, к нему крепятся механизмы, обивка, наполнитель. Он должен выдерживать вес количества человек, на которых предусмотрен диван. Лучший материал – деревянный брус. усиленный металлическими элементами. В более дешевых моделях может использоваться частично ДСП или фанера в тех частях, на которые приходится минимальная нагрузка.

Самый дешевый наполнитель – пенополиуретан, или ППУ. Сиденья из него при интенсивном использовании быстро продавливаются, а спать некомфортно. Лучший вариант – пружинные блоки боннель или змейка. Они используются в чистом виде или в комбинации. Спальное место с наполнителем боннель по удобству может сравниться с ортопедическим матрасом. Сверху пружинный блок покрыт термовойлоком, прослойкой из конского волоса или кокоса.

Материал обивки

Обивке приходится выдерживать многое: когти животных, детские игры, ерзание и лужи чая. Как бы ни прекрасно смотрелся белый замшевый диван в мебельном салоне, в реальной гостиной он быстро потеряет свой вид. Выбирать материал обивки нужно, исходя из интенсивности использования, наличия детей, животных и привычки есть на нем. Самый устойчивый к воздействиям материал – кожа. Темный кожаный диван годами сохраняет первозданный вид. Однако сидеть на нем может быть неуютно.

Все ткани подразделяются на ценовые категории. Самая дешевая – первая, чем выше категория, тем качественнее и дороже ткань. Наиболее бюджетный вариант – флок, за ним следуют велюр и микровелюр, гобелен, шенилл, жаккард, кожезаменители, искуственная замша и кожа. Флок может показаться приятным на ощупь, но его износостойкость крайне низкая. Через 1-2 года вид дивана значительно ухудшится даже при неинтенсивном использовании.

Оптимальный выбор – жаккард или его разновидность шенилл. Они устойчивы к истиранию, прочны, долго не выгорают и легко чистятся.

Мебель на заказ Алматы

Источник: mebel-news.pro


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время