Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Стиль контемпорари в интерьере

13 апреля 2023

Мебель на заказ в Алматы недорогоКонтемпорари – стиль современного городского интерьера. В переводе с английского слово contemporary означает актуальный, современный, сегодняшний. Дизайн контемпорари как довольно простой в исполнении сегодня прочно завоевал популярность.

Что за стиль контемпорари? Рассмотрим отличительные особенности этого модного стиля.

Немного истории

Стиль контемпорари начал формироваться в 60-е годы прошлого века в Америке. Когда массово стало возводиться типовое жильё, стали пользоваться популярностью более компактные и уютные квартиры.

Стиль подобно эклектике вобрал в себя много идей из скандинавского стиля, модерна, конструктивизма, лофта и минимализма. В результате возник интересный компромиссный стиль для маленьких пространств — контемпорари.

Характерные особенности стиля

Главные черты стиля контемпорари — спокойный интерьер без излишеств и пафоса, удобство и комфорт. Важный нюанс — создать ощущение лёгкости и свободного пространства. Планировка должна быть лаконичная, но практичная.

В интерьере активно используется совмещение комнат. Для обозначения зонирования используется цвет, фактура отделки, изменение уровня пола или потолка, комбинирование напольных покрытий. А также непосредственно мебель — диван, барная стойка, стеллажи или осветительные приборы.

Цвета

Стиль отдает предпочтение натуральной палитре. Основные цвета интерьера контемпорари — белый, серый и чёрный. Дополнительно можно использовать оттенки бежевого, коричневого.

В качестве декоративных акцентов подойдут аксессуары синего, бирюзового, горчичного, лилового цветов, неярких тонов желтого, оранжевого или розового. При этом сильные контрасты не приветствуются — интерьер должен создавать гармоничное впечатление. Использование ярких пятен должно быть умеренным.

Низкие цены на изготовление мебели в Алматы

Текстуры

В отделке приветствуется сочетание гладких, ровно окрашенных поверхностей с интересными текстурными. Эффектно смотрятся в интерьерах контемпорари стеклянный глянец, блеск металла, акрил и пластик рядом с натуральным рисунком древесины, искусственным камнем или штукатуркой.

Для обивки мебели идеально подойдут однотонные натуральные ткани, такие как шерсть и лён. Узоры диванных подушек, ковров, пледов и других текстильных предметов интерьера допускаются любые, но предпочтительно все-таки использовать геометрические принты.

Мебель

Интерьер контемпорари должен создавать уютную и расслабляющую атмосферу. Всё, что можно скрыть с глаз, убирается в закрытые шкафы и за раздвижными конструкциями, например, шкафов-купе.

Интерьер контемпорари можно создать с помощью недорогой мебели с четкими горизонтальными и вертикальными линиями, правильными формами, простой и неброской. Она должна быть практичной, функциональной и вместительной, с минимумом декора.

Комфорт добавляет мягкая мебель — диваны, кресла желательно на ножках и пуфы.

Декор

В отличие от минимализма контемпорари не исключает декоративных элементов в интерьере. Однако, они должны быть тщательно подобранными. Подойдут скульптуры, простые вазы, светильники интересной формы. На полках стеллажей можно разместить книги, элементы декора и красивые коробки, в которые убирается все остальное.

Свободные стены декорируются черно-белыми фотографиями или абстрактными рисунками в минималистичных рамках.

Свет

Освещение играет ведущую роль в декоративном оформлении интерьера контемпорари. Большие панорамные окна — идеальное решение. Но в любом варианте шторы должны обеспечивать максимум естественного освещения.

Современные светильники добавляют декоративности спокойному и ненавязчивому интерьеру контемпорари. Они должны быть интересными, даже необычной формы. Многоуровневое освещение смотрится особенно эффектно.

Так центральную люстру удобно дополняет трековый или точечный свет по периметру, подсветки, бра, торшеры. С помощью светильников можно выделить зоны в объединенных помещениях, располагая светильники над нужным местом.

Комбинируя свет в помещении, легко создать нужную атмосферу — добавить уюта или яркости, выделить зону или равномерно осветить все помещение.

Как видите, дизайн контемпорари довольно прост в исполнении. И создать дома уютный, модный и стильный современный интерьер своими руками несложно.

Мебель на заказ в Алматы недорого

Источник: mebhome.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время