Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Как оформить интерьер кухни

16 февраля 2023

Мебель на заказ в АлматыРаньше кухни использовались исключительно для приготовления пищи. Теперь же оформлению кухонного пространства уделяют максимум внимания. С этой целью дизайнеры прибегают к использованию самых разных модных течений.

В большинстве случаев предпочтение отдается таким направлениям, как:

  • классика;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • прованс.

Именно эти четыре стилевых направления на данное время пользуются самой большой популярностью. Особенно, когда речь заходит об оформлении кухонного пространства. А все потому, что эти стили очень многогранны и способны удовлетворить людей с различными вкусовыми предпочтениями и финансовыми возможностями.

О классическом стиле

Классическая кухня отличается органичностью. В ее пространстве каждая деталь расположена на своем законном месте и имеет четкое функциональное предназначение. В этом и заключается «изюминка» данного интерьерного стиля. Если же говорить о характерных чертах, то к ним можно отнести такие:

  • кухонные фасады изготавливают из натурального материала или же прибегают к высококачественной имитации;
  • цветовая палитра отличается спокойствием;
  • разнообразие декоративных элементов.

Конечно, львиная доля классического кухонного интерьера – это мебель. Поэтому предпочтение нужно отдавать лишь вместительным гарнитурам с красивыми фасадами, за которыми можно скрыть достаточное количество посуды и прочих кухонных аксессуаров. Если говорить о цветах, то к классическому интерьеру больше подходят такие цвета, как оливковый, бежевый, кремовый и голубой.

А вот главной отличительной чертой классического кухонного интерьера считаются мелкие детали. Так, у мебели ручки должны быть изготовленными под медь или бронзу. При этом очень важно, чтобы все детали в интерьере сочетались друг с другом. Поэтому к выбору текстиля и отделочных материалов следует подходить с особым вниманием.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в Алматы от amfactory.kz

Прованс или кантри

Примечательно, что эти два стилевых направлениях так схожи между собой, что многие их путают. Однако знаковые отличия у них все-таки имеются. К примеру, кантри – это больше естественность и функциональность. Он не терпит вычурности и яркости, отличается наличием массивной и добротной мебели с минимальным количеством декоративных элементов. Тона кухни «теплые» - бежевые, песочные, светло-коричневые.

Конечно, невозможно представить кантри без текстиля. Особенно, если это принты в виде клетки, горошка или полоски. Обычно стиль кантри применяют для оформления кухонь в частных домах, но он может смотреться вполне органично и в современных квартирах.

А вот стиль прованс в кухонном интерьере – это всегда изящество, простота и легкость. При этом важной деталью для его организации является наличие яркого естественного света. В большинстве случаев французский стиль прованс подразумевает наличие изящных мебельных гарнитуров на ножках. Стены при этом обычно белят или красят. Также в интерьере должен присутствовать текстиль с вышивкой и орнаментами. И, конечно, в оформлении кухни обязательно должны присутствовать статуэтки из фарфора и керамики, панно, вазы и так далее.

Для кухни, оформленной в стиле прованс, приемлемы утонченные и сдержанные оттенки типа слоновой кости, лавандового, морской волны, молочного. А еще в интерьере обязательно должны присутствовать живые цветы.

Хай-тек и минимализм в интерьере кухни

Эти два интерьерных стиля из группы современных и для оформления кухонных интерьеров их стали использовать относительно недавно. Поэтому оба стиля можно считать данью моде. При этом хай-теку свойственна ассоциация с передовыми технологиями и максимальными инновациями. Стиль этот отличается простотой и лаконичностью форм, а также панорамным освещением. Что касается использования материалов, то для хай-тека характерны такие из них, как пластик, стекло и металл. Если же говорить о выборе цветовой гаммы, то предпочтение отдается пастельным оттенкам, когда речь идет о мебели, стенах и отделке.

Примечательно, что хай-тек – это идеальный стиль для зонирования помещения. В этом случае с ним никаких проблем не возникнет. Все потому, что в интерьере допускается использование большого количества галогенных и светодиодных ламп, которые обычно располагают на разных уровнях.

Если рассматривать такой стиль, как минимализм, то главные его отличительные черты – это строгость, четкость линий, полное отсутствие декоративных элементов и, конечно, рациональность. При этом в процессе оформления предпочтение отдается «холодным» материалам типа бетона, металла, стекла, пластика или камня. Хотя в некоторых ситуациях допускается и качественная имитация данных материалов.

Особое внимание следует уделять меблировке. Самый подходящий вариант для стиля минимализм – это либо модульная кухня, либо вместительные гарнитуры с полностью глухими фасадами. Больше того, мебель должна быть такой, чтобы в ней можно было спрятать не только все кухонные атрибуты, но и бытовую технику. Минимализм – это попытка, и достаточно успешная, создать видимость или иллюзию безграничного пространства, которое не обременено банальными предметами.

Мебель на заказ в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время