Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Дизайн маленькой гостиной в квартире

14 декабря 2022

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в АлматыЗадача создания дизайна маленькой гостиной в современном стиле может показаться сложной. Многие люди выполняют простейший ремонт, не обращая внимания на новые тенденции, стремясь создать хотя бы минимальный комфорт. Вот только комфортное пространство не должно быть маленьким, поэтому пространство гостиной лучше расширить, и это можно сделать несколькими способами. Изучив их, вы, возможно, сможете найти решение для собственного дома, превратив маленькую комнату в уютную гостиную для всей семьи.

Перепланировка маленькой гостиной

Делая ремонт в маленькой гостиной, нужно приложить определенные усилия для поиска свободного пространства. Распространенным способом стало расширение помещения путём перепланировки. Конечно, она займет больше времени, чем косметический ремонт, и потребует дополнительных вложений, но вполне может дать интересный результат. Тем более что в любой квартире есть подходящие варианты, которые можно задействовать. Давайте посмотрим, какие помещения скрывают тот резерв площади, который так необходим вам для расширения пространства вашей гостиной? Объединить гостиную можно, присоединив к ней следующие помещения:

  • кухню;
  • прихожую;
  • кладовку;
  • лоджию.

Объединение гостиной и кухни

Рассматривая журналы и фотографии на сайтах, посвященных дизайну помещений, вы наверняка встречали там проекты квартир-студий, которые даже однокомнатное жилище с небольшой площадью позволяют превратить в просторное и уютное пространство. Идея объединения кухни с гостиной не нова, а ее исполнение становится всё интереснее благодаря появлению новых отделочных материалов и технологий, огромного ассортимента современной мебели и светильников, а также интерьерных решений для окон и даже электроники. Барные стойки, рейлинговые системы с навесными аксессуарами, автоматические жалюзи и римские шторы — всё это весьма искусно используется в профессиональном дизайне интерьеров для высвобождения дополнительных квадратных метров, зонирования пространства, создания нужных световых и визуальных эффектов.

Совмещаем гостиную с прихожей или с лоджией

Хотя иногда проще отказаться от стандарта и обратить внимание на прихожую. Если комната используется для приема посетителей, стоит сделать ее доступной прямо от дверей дома. Такой вариант подойдет каждому, кто имеет достаточно широкую прихожую и хочет найти дополнительное свободное место для расширения гостиной. С тем же успехом для получения небольшого лишнего пространства можно воспользоваться кладовкой. Снос капитальный стен здесь тоже не понадобится.

Присоединение лоджии — еще одно смелое решение в перепланировке. Проект не нуждается в получении разрешительных документов, так как несущие конструкции в ходе изменения конфигурации помещений не затрагиваются. Для объединения гостиной и лоджии достаточно сделать дополнительную теплоизоляцию, и можно приступать к отделке помещения.

Работы можно было бы выполнить без помощи мастеров, если бы не одно «но». Если вы намерены убрать оконный проем и фрагмент стены под ним, то вам неминуемо придется с толкнуться с переносом батареи центрального отопления. Здесь определенно понадобится участие профессионалов. И еще один маленький нюанс: перенос батарей можно выполнять только в пределах комнаты, так как установка этих приборов в лоджиях и на балконах строжайше запрещена. Впрочем, не стоит сильно огорчаться по этому поводу — в продаже огромное количество обогревателей с разной мощностью и дизайном.

Мебель на заказ в Алматы от amfactory.kz

Визуальное расширение маленькой гостиной

Маленькая гостиная в современном стиле требует наличия свободного пространства, но реальная перепланировка — не единственный способ. Ведь существует ещё эффект визуальной иллюзии! Сложная визуализация, используемая опытными проектировщиками, также кардинально, как и перенос стен, позволяет преобразить комнату, сделав ее более комфортной. Какие варианты решений можно применять?

  1. Глянцевые и зеркальные поверхности — распространенный прием, создающий эффект визуального расширения пространства. Разместить зеркала можно, например, напротив мягкой мебели, чтобы окружающая площадь увеличилась.
  2. Симметричное расположение мебели — новый прием, когда дизайнер размещает одинаковые кресла или картины друг напротив друга. При входе взгляд будет теряться, и человеку будет казаться, что площадь комнаты ощутимо больше.
  3. Выделение стен и элементов интерьера нужно для отвлечения внимания от общей картины. Иногда для этого используется большой телевизор, но проще и дешевле наклеить на стену фотообои и закрепить контрастную рамку с подсветкой, и человек увидит только это, не заметив остального.
  4. Правило диагонали — сложный дизайнерский прием, когда мебель размещается под углом в 45 градусов к стенам. Это сохраняет свободным центр гостиной, а вокруг гостя создаётся визуально закругленное пространство, исключающее ощущение ограниченности.

Каждый дизайнерский прием по-своему сложен. Однако им может воспользоваться любой человек. Главная цель — визуальное изменение свободного пространства, создание ощущения уюта. Не нужно беспокоиться о том, что площадь комнаты невелика. При правильной расстановке мебели и грамотно организованном освещении можно добиться того, что недостаток пространства будет практически незаметен.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время