Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Черно-белый интерьер

3 ноября 2022

Изготовление мебели по индивидуальному заказуВам надоела скука? Хотите разнообразить свой домашний интерьер, но не знаете как? Самый простой вариант – создайте яркий контраст! Для этой цели лучше всех прочих цветов подходит классический тандем белого и черного цветов. Он отличается строгой элегантностью и позволит создать нескучный интерьер, не прибегая к помощи профессиональных дизайнеров.

В большинстве случаев для оформления интерьера используют обои, но их существует так много вариаций, что подобрать нужный вариант бывает очень сложно. А ведь здесь крайне важно подобрать самый оптимальный вариант. Поэтому сегодня мы решили рассказать вам и о том, как правильно оформить свой домашний интерьер в контрасте черных и белых цветов.

Об особенностях сочетания

На первый взгляд может показаться, что такое сочетание цветов выглядит очень драматично, но именно такой контраст очень любят использовать в своей работе современные дизайнеры. И действительно, белое полотно с узорами черного цвета создает очень выразительный фон для художественных изысков. Это же касается и черного полотна с узорами белого цвета.

Но отметим, что такое цветовое сочетание может по-разному воздействовать на психику человека. Мрачный склеп или гнетущая больничная палата – у многих людей возникает именно такая ассоциация при взгляде на черно-белую гамму цветов. Поэтому будьте готовы к тому, что не всем ваша оригинальная идея придется по душе. Многим она может показаться слишком гнетущей.

Кто-то же может сказать, что такая монохромная расцветка больше подходит для официального помещения, а не для жилого пространства, так как она выглядит скучной и безликой. Однако на практике дизайнеры интерьера уже не раз доказывали, что такой резкий контраст – это удачный инструмент для достижения определенности форм и четкости линий в интерьере. Кроме того, вам ведь никто не запрещает разбавить черно-белую гамму другими цветами, которые придадут атмосфере больше жизнерадостности и колорита.

Черный цвет сам по себе является довольно пасмурным – он действительно навеивает тоску и уныние. Но при этом о черном цвете также можно сказать, что он:

  • красивый;
  • стильный;
  • таинственный.

Но чтобы эти черты показали себя, черному цвету требуется подходящее обрамление. И для этой цели больше всего подходят нейтральные светлые тона и динамичные, насыщенные яркие краски. Самое главное – это не переусердствуйте в стремлении создать естественную гармоничную палитру цветов.

Что касается белого цвета, то он тоже достаточно активен и является воплощением стерильности, чистоты и света. Он всегда вне времени и нисколько не утратил своей популярности в плане оформления дизайна интерьера. При этом стоит учесть, что нейтральность и неприступность белого цвета может сыграть с вами злую шутку, если вы подойдете к делу безответственно. Поэтому в этом случае тоже очень важно достичь полной слаженности в игре оттенков.

Итак, если вы выбираете для оформления помещения черно-белые обои, то должны учитывать следующие особенности:

  • Черный фон способен визуально сделать пространство более узким, а белый – более широким.
  • Мелкий узор на обоях будет играть исключительно нейтральную роль в целостной композиции отделки помещения.
  • Принты среднего размера будут идти в разрез с фотографиями и картинами небольших размеров.
  • А вот крупные изображения разумно применять только в том случае, если помещение достаточно просторное. Все потому, что крупные узоры часто воспринимаются как самостоятельный элемент интерьера.

Если вы будете соблюдать все эти правила, то ваш черно-белый интерьер будет выглядеть очень гармонично и элегантно, а самое главное – не скучно и угнетающе.

Сочетание черного и белого цветов – это для большинства людей необычная палитра, но это совсем не значит, что она не может быть привлекательной. Тем более, что эти цвета всегда можно дополнить дополнительными оттенками других цветов. Но как же правильно подобрать сочетание? И что нужно учитывать при выборе дополнительных цветов для черно-белого интерьера? Именно об этом и пойдет речь далее в нашей статье, так что мы настоятельно рекомендуем вам дочитать до конца.

Мебель на заказ в Алматы от amfactory.kz

О сочетании цветов

Теперь поговорим более детально о правилах сочетания цветов. Точнее, основную цветовую палитру мы знаем – это черный и белый цвета. Но к ним требуется подобрать дополнительные цвета и именно с этим мы и будем разбираться далее. Так, сочетание желтого и красного цветов создаст в интерьере жизнерадостное настроение. Такие цвета воспринимаются как нечто солнечное, а еще они стимулируют аппетит. Отметим, что насыщенные тона этих цветов вряд ли подойдут для оформления гостиной или спальни. Но сам оттеночный спектр этих цветов довольно обширен, а потому вы всегда сможете подобрать тот оттенок, который будет смотреться в черно-белом интерьере наиболее гармонично и привлекательно.

Кроме того, если комната расположена окна на южную или восточную сторону, то ее интерьер можно дополнить такими цветами, как синий и бирюзовый. Они добавят в черно-белую гамму больше свежести и прохлады, а также уравновесят баланс цветов. Еще один способ, который поможет смягчить резкий и броский тандем – это натуральное дерево. Именно поэтому в черно-белом интерьере дизайнеры часто используют напольное покрытие под цвет дерева, настенные деревянные панели и мебель из дерева. Одним словом, в этом направлении путей довольно много!

Какие еще цвета помогут уменьшить чрезмерно активное воздействие черно-белой гаммы? Такими цветами являются бежевый, серый, пастельные оттенки. Их можно использовать в отделке пола и потолка. Также можно установить в комнате мебель таких цветов или элементы декора. Только помните, что теплая тональность будет выглядеть очень уместно в помещениях, которые окнами выходят на северную сторону, а холодная цветовая гамма – на южную. Это крайне важно, так как будет способствовать тому, насколько комфортно будет находиться в комнате.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время