Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Из чего делают кухонные гарнитуры

29 сентября 2022

Мебель на заказ в Алматы недорогоСовременную мебель изготавливают из самых разнообразных материалов. Что же касается мебели, которая предназначена для кухни, то здесь разнообразие материалов не менее широко! Кухонные гарнитуры делают из натурального дерева, МДФ, ДСП, стекла, металла, а еще ее последнее время все чаще делают из пластика. У каждого из этих материалов имеются свои достоинства и недостатки, которые нужно обязательно учитывать при выборе мебели для кухонного помещения.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо отдельно рассмотреть элементы кухонного гарнитура, так как для их изготовления используют разные материалы. И отдельно разберемся с правильным подбором цвета.

Как правильно выбрать

Итак, кухонный гарнитур состоит из таких элементов, как:

  • каркас;
  • фасады;
  • столешница.

Рассмотрим каждый из них отдельно.

О каркасе

Каркасом называют скелет кухонного гарнитура. Он, как правило, имеется у любой мебели и кухня в этом случае не исключение. Каркасы изготавливают из самых разных материалов. Иногда для этой цели используют натуральное дерево, но здесь нужно помнить о том, что материал этот боится повышенной влажности так же, как и высоких температур. А из этого следует, что его нужно подвергать особой обработке.

Еще один недостаток натурального дерева заключается в том, что материал этот стоит очень дорого. Именно поэтому его часто заменяют более экономичными материалами – МДФ и ДСП, которые к тому же еще и не так прихотливый к окружающим условиям. Тем не менее, если мебель изготавливается в классическом стиле, то натуральное дерево все-таки будет более уместным вариантом.

Низкие цены на изготовление мебели в Алматы

О фасадах

Если рассматривать такой элемент кухонных гарнитуров, как фасад, то здесь разнообразие материалов более широкое. Фасады могут изготавливать не только из натурального дерева, МДФ и ДСП. Также поверхности изготавливают из пластика, стекла и металла. Плиты же МДФ в данном случае обрабатывают специальной эмалью, которая делает материал более долговечным. Если же требуется более экономичный вариант, то применяют ПВХ-пленку. Ее стоимость меньше, но при этом практичность такого покрытия вызывает много сомнений.

Если речь идет о плитах ДСП, то в большинстве случаев их оклеивают пластиком. Его качество полностью зависит от способа обработки. Но чаще всего этот материал отличается высокой стойкостью к повышенной влажности и солнечному свету, а еще он отличается разнообразной цветовой палитрой. Также встречается ламинированное ДСП. Такой фасад будет наиболее недолговечным, но при этом он будет недорого стоить. Фасад из ламинированного ДСП – это хороший вариант только в качестве мебели, предназначенной для временного использования.

Еще один материал, пользующийся популярностью в наше время – это стекло. Стеклянные элементы в почете у покупателей и производителей уже много лет. Довольно часто их дополняют алюминиевыми профилями. К слову, профили из алюминия могут иметь не только вставки из стекла, но и из пластика, и даже из дерева.

О столешницах

Кухонная столешница – это вопрос отдельный. А все потому, что именно на этой поверхности выполняется большинство рабочих процессов. Из этого следует, что она должна стойко переносит любое механическое воздействие, а также повышенную влажность. Кроме того, столешница не должна пачкаться. В идеале нужно отдать предпочтение тому материалу, который с легкостью перенесет кухонную рутину. Для этого оптимально подобрать каменную столешницу.

Камень – это тот материал, который способен выдерживать все, что было перечислено выше. Больше того, у нее очень долгий срок службы, а эстетические качества и того лучше! Но стоимость данного материала очень высока, что и является причиной низкого спроса на каменные столешницы. Хотя в случае с искусственным камнем ситуация намного приятнее. Ведь он стоит на порядок дешевле, а по качеству и практическим свойствам ничем не уступает натуральному аналогу. И это, конечно, не может не радовать!

Если же каменная столешница для вас не вариант, то вместо нее можно использовать столешницу из нержавеющей стали. Она отличается довольно долгим сроком службы. Также в продаже можно найти стеклянные столешницы и столешницы из натурального дерева. Оба этих вида отличаются привлекательным видом, но в процессе эксплуатации требуют бережного отношения.

Что касается оптимального сочетания цены и качества, то здесь стоит обратить внимание на ламинированные столешницы. Делают их из ДСП, которое для большей прочности облицовывают пластиком. В итоге поверхность получается достаточно стойкой к любому роду воздействий, а еще она может быть с разным рисунком, что тоже очень радует, так как всегда можно подобрать вариант с имитацией под натуральный камень, дерево и так далее.

Правила выбора цвета

Современная мебель для кухни отличается разнообразием цветовой палитры, которая предлагает покупателям на выбор самые немыслимые цветовые сочетания. Если кухонный гарнитур покупается на стадии ремонта в кухне, то его цвет можно подобрать под будущий дизайн помещения. В любом случае выбрать есть из чего и при необходимости можно даже гармонично сочетать между собой два или даже три цвета в интерьере.

В целом же выбор цветовой палитры зависит от ваших личных предпочтений, но нельзя забывать о главных правилах. Так, темная мебель визуально уменьшает пространство и делает его более «тяжелым». А потому для маленьких кухонек лучше подбирать кухонные гарнитуры из светлой цветовой базы. Конечно, всегда можно приобрести и мебель красочных тонов. Тогда пространство будет выглядеть довольно экстравагантно, но такая черта больше характерна просторным кухням. Если кухня малогабаритная, то слишком яркие цвета будут в ней неуместны. Их лучше заменить более легкими оттенками салатового, голубого или персикового цветов.

И, конечно, не забывайте о том, что тот или иной цвет способен влиять на аппетит человека. И поэтому наиболее предпочтительными цветами для кухни являются такие, как оранжевый, зеленый, желтый. А вот с такими цветами, как красный, фиолетовый, болотный нужно быть предельно осторожными, так как из-за них аппетит может снизиться. Хотя этот фактор может быть даже полезным, если вы страдаете от избыточного веса.

Мебель на заказ в Алматы недорого

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время