Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Стулья для кухни - как выбрать

22 августа 2022

Изготовление мебели в АлматыКухня – это то место в доме, где не просто завтракают, обедают и ужинают. На кухне ведут задушевные беседы, общаются с друзьями, решают семейные споры, празднуют и даже устраивают романтический ужин. Поэтому оформлению кухонного дизайна следует уделять максимум внимания! А это подразумевает не только отделку стен, но и правильный выбор мебели. Она должна быть не просто стильной, но еще и качественной, и удобной!

Среди множества предметов мебели, которые иногда используются для меблировки кухни, кухонные стулья занимают далеко не последнее место. Приобрести их можно, посетив интернет-магазин мебели, или же в обычном мебельном магазине. Но перед тем, как сделать покупку, необходимо детальнее разобраться в том, что же нужно учитывать при выборе стульев для кухни. И об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Как правильно выбирать

Выбирать кухонные стулья далеко не так просто, как многие могли бы подумать. Следует учитывать довольно много нюансов, самыми важными из которых являются такие:

  • Материал.
  • Форма и размер.
  • Обивка.
  • Стиль.

Эти четыре критерия имеют первостепенное значение, а поэтому именно на них мы заострим свое внимание. Основываясь на описании главных параметров выбора, вам будет намного проще определится с другими нюансами. Итак, приступим к детальному рассмотрению каждого из перечисленных пунктов.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в Алматы от amfactory.kz

О выборе материала

Выбор материала, из которого должны быть изготовлены стулья – это вопрос и стиля, и долговечности. Самыми популярными материалами являются металл и дерево. Что касается других видов, то к ним относят пластик, МДФ и ДСП. Стулья из таких материалов пользуются довольно устойчивым спросом, но назвать их популярными нельзя.

Какой же материал все-таки более оптимален для кухонных стульев? Здесь, конечно, важно учитывать общий дизайн помещения и кухонного гарнитура. К примеру, если дизайн кухни классический и элегантный, то стулья «металлик» в ней будут смотреться не слишком гармонично. Хотя это же касается и массивных деревянных изделий. Они будут крайне неуместно выглядеть в кухне, оформленной под современный стиль минимализма.

Однако мы все-таки отметим, что у металла имеются значительные преимущества. Металлические стулья имеют долгий срок службы, а еще они отличаются практичностью и прочностью. Хотя качественная древесина тоже прослужит немало лет, если, конечно, она правильно обработана. Тем более, что дерево легко поддается реставрации, а дизайн деревянных стульев поражает своим разнообразием.

Если мебель для кухни покупается комплектом, то стулья в ней должны быть изготовлены из того же материала, что и основные предметы мебели. Тогда никакого нарушения дизайна интерьера не будет.

О форме и размерах

Когда с материалом все более ли менее понятно, можно переходить к определению нужной конструкции. Размер стульев полностью зависит от того, какую площадь имеет кухня и насколько габаритным является кухонный стол. В последнем случае разумнее покупать такие стулья, чтобы их можно было легко задвинуть под стол.

Теперь разберемся с фактором формы. Здесь может быть несколько вариантов – со спинкой или без нее, с подлокотниками или без них, с мягким или твердым сидением. Какой вариант лучше, решать вам. Ведь только вы знаете, в каких стульях вам будет комфортно сидеть. Однако тем, у кого есть маленькие дети, разумнее задуматься над приобретением деревянных стульев со скругленными углами.

И отметим, что если кухня очень маленькая, то разумнее все же приобрести стулья без спинки и подлокотников, то есть табуреты. Они занимают совсем мало места и при необходимости легко прячутся под поверхность стола.

Об обивке

В большинстве случаев для кухни стулья покупают обычные, из чистого дерева и без обивочного материала. Однако если ваш выбор пал на модели с обивкой, то вы должны знать, что самыми популярными материалами в качестве обивки являются кожзам, натуральная кожа и различные виды тканей. Поскольку речь идет о кухне, то предпочтение следует отдавать все-таки практичности, а из этого следует, что обивка из кожи и кожзама больше подходит для кухонных стульев. Ведь их намного проще чистить.

Если же вы предпочли обивку из ткани, то будьте готовы к тому, что бороться с пятнами и прочими загрязнениями вам будет намного сложнее. Хотя производители сейчас вывели новые разновидности обивочных тканей, которые лучше поддаются процессу очистки. Да и, кроме того, стулья, как правило, располагаются достаточно далеко от зоны приготовления пищи, а значит, вероятность обляпать их существенно уменьшается. И добавим, что тканевая обивка имеет более элегантный внешний вид, чем кожаная. Поэтому приобретение кухонных стульев с тканевой обивкой имеет смысл!

Какой стиль выбрать

Последний пункт в нашем списке – это стиль. Конечно, далеко не все задумываются над стилистическим оформлением кухонного пространства. Если же вы относитесь к людям, которые оформляют кухонное пространство не абы как, а исключительно с соблюдением стилистики, то следующие рекомендации будут вам полезны!

Для тех, кто плохо разбирается в правилах интерьерных стилей, разумнее будет приобрести кухонные стулья в комплекте со столом. Так вероятность дисгармонии будет сведена к нулю. При этом подобрать стулья отдельно не так уж и сложно! Все, что нужно учитывать – это цвет и фактуру стола, общий дизайн кухни. Эти простые критерии позволят подобрать наиболее подходящие изделия.

При это добавим, что для классического интерьера подойдут классические же стулья из натурального дерева с резными спинками и изящными подлокотниками. Если же интерьер кухни оформлен в стиле модерн, то стулья следует подобрать комфортные, с простейшим дизайном и без каких-либо излишеств. Для стиля кантри подойдут стулья с деревенскими мотивами. Кстати, очень уместно на такой кухне будут смотреться стулья из ротанга. А вот для кухни в стиле хай-тек следует подбирать исключительно строгие стулья или же те, которые имеют необычную форму.

Изготовление мебели в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время