Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Мягкая мебель. Новые технологии

25 мая 2020

Недорогая мебель в АлматыМягкая мебель является неотъемлемой частью повседневной жизни. Она оформляет наше существование, создает комфорт и уют, дарит практичность и эстетическое удовольствие. Технологии мебельного производства насчитывают тысячелетия. Многие процессы остались без изменений, что-то ушло в прошлое, уступив место новому. Наибольших успехов в применении материалов, создании новых технологий и методов обработки удалось добиться в последние несколько лет. Что же можно назвать новыми технологиями в мебели сегодня?

Комфорт из... воздуха

Пожалуй, самыми необычными вариантами оформления домашних интерьеров можно назвать образцы «воздушной» мебели. В данной технологии используется довольно старый принцип, который успешно реализовывался в производстве воздушных матрасов на протяжении нескольких десятков лет. Отличие только в сложности конструкций, интенсивности их использования и масштабах производства.

Кстати, конструкции прошлого имели один весьма существенный недостаток, который значительно сокращал их срок службы — они изготавливались из ПВХ (еще раньше — из плотной резины) и имели сварные швы. При длительной или неправильной эксплуатации эти швы могли довольно быстро выйти из строя и начать пропускать воздух. К тому же такие изделия имели ограничения по весу сидящего и были неремонтопригодны.

Современные модели имеют гарантийный срок службы — более десяти лет, они производятся бесшовным методом, легко моются и ремонтируются. Кроме того. Вы можете самостоятельно регулировать уровень упругости вашей мебели с помощью регулировки давления воздуха внутри каждого ее элемента.

Универсальная ЛДСП

Пожалуй, самым популярным на сегодняшний день материалом для изготовления мебельных конструкций остается ламинированная древесно-стружечная плита. Сам по себе материал тоже хорошо известен любому профессионалу и потребителю. Он является дешевым аналогом натурального дерева и шпона. Благодаря различным технологиям окрашивания поверхности, такая мебель может имитировать камень, древесину любых пород, пластик, керамику и даже металл.  При этом, слой ламината надежно защищает любое изделие от воздействия влаги, обеспечивая экологичность и долговечность вашей домашней обстановки. Новые технологии мебели позволяют широко использовать ЛДСП не только для производства мебели эконом-класса, но и для сборки гарнитуров, имеющих более высокий потребительский класс.

Технические хитрости

К сожалению, большинство технических новинок, которые активно применяются в изготовлении мягкой и корпусной мебели были придуманы за пределами России, но это не мешает активно применять их в отечественном мебельном производстве.

Среди наиболее заметных и популярных новых технологий мебели:

Использование высокоточного лазера для прочной фиксации облицовочной кромки, повышения влагостойкости и значительного улучшения эстетических характеристик.

Применение технологии нестинг, разработанной около 20 лет назад и основанной на экономичном раскрое крупномерных ДВП. Эта технология существенно экономит время на подготовку деталей и позволяет получать готовые комплектующие высокого уровня точности.

К дизайнерским новинкам, которые достигаются современными технологическими средствами, можно отнести многообразие видов состаривания поверхностей. Это может быть фактурное структурирование, эффектное браширование, патинирование с помощью спецсоставов. Для этого используется как механическая, так и химическая обработка. Особенно выигрышно состаренная поверхность  смотрится в изделиях модного сегодня стилистического направления прованс; а также имитация грубой обработки для придания интерьеру брутального готического вида.

Возвращение к истокам

Продолжая тему имитации старинной мебели в современном производстве, стоит обратить особое внимание на новые технологии мебели, которые позволяют сочетать в едином интерьере элементы различных стилей и направлений. Эклектика приобрела популярность благодаря широкому распространению коллекционирования этнических и субкультурных сувенирных предметов. Чтобы «трофеи» заядлых путешественников смотрелись органично в едином пространстве дома, во многих коллекциях используются модульные технологии, позволяющие комбинировать элементы в зависимости от разнообразия цветовой гаммы интерьерного фона и отдельных акцентов.

Недорогая мебель в Алматы

Источник: zlatamebel.ua


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время