Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Кухни «топлесс»: когда верхние шкафы кухне не нужны

14 октября 2019

Причин много, и они разные. Например, хозяева готовят дома нечасто, и дополнительные шкафчики им не нужны, поэтому системы хранения уступают место зеркалам, произведениям искусства, материалам с выразительной текстурой – камню, дереву, керамограниту, бетону, штукатурке под бетон и так далее.

Или, допустим,концепция интерьера лаконизм, а с кухней без верхних шкафов пространство парадной зоны может выглядеть очень сдержанно, даже аскетично. А ещё при помощи одних только нижних шкафов можно обыграть окно в кухне... 

1. Кухня-остров

Эта кухня – часть концептуального пространства на вилле, которая находится на побережье Чёрного моря. Кухонный остров, отделанный искусственным камнем и панелями из дерева, напоминает об эстетике яхты и идеально соответствует общей атмосфере безмятежного отдыха.

2. Монохромная кухня

Дизайнер Ольга Черненко намеренно сделала этот интерьер аскетичным: остальные помещения квартиры подчёркнуто яркие, а здесь взгляд отдыхает. Акцент поставлен на текстуре керамогранита под мрамор. «Он настолько хорош, что мы не стали закрывать его шкафчиками, — объясняет автор проекта.

3. Бетон и дерево

Архитекторы Шамсудин Керимов и Катерина Кудинова применили нестандартные решения, и первое, что привлекает внимание в этой кухне, — массивный куб, отделанный бетоном:в нём вытяжка. Кухонные шкафы заняли место под окном: они оформлены в едином стиле с вытяжкой и также отделаны бетоном.

4. В оттенках серого

Остров – он же барная стойка. Кухонная техника встроена в стену, на другой стене, обрамлённой порталами с раздвижными перегородками в стиле лофт, — большая ТВ-панель. Так необычно спроектирована кухня в пентхаусе. Лаконично, серьёзно, масштабно – под стать интерьеру в целом.

5. В духе ретро

Брутальная плита, обрамлённая низкими шкафами, с вытяжкой, отделанной широким карнизом, идеальная композиция в духе ретро. Вместо верхних шкафов – окна, за ними – природа.

6. Строго, сдержанно

Современный дом в пригороде Кишинёва - строгая, лаконичная постройка из стекла, дерева и бетона. В отделке фасадов и внутреннего пространства применяли одни и те же материалы, благодаря этому экстерьер и интерьер смотрятся гармонично. Визуальная «дробность» тут неуместна (и традиционные шкафчики тоже).

7. Кухня в стиле неоклассики

Владелец квартиры попросил дизайнера обновить интерьер: хотелось, чтобы он выглядел легче, свежее. Так на кухне появилось зеркало под старину: оно добавляет света и отражает графические работы на противоположной стене. Как видим, этот приём (кухня без верхнего ряда шкафчиков) может быть хорош и на кухне в классическом стиле.

8. Выбор дизайнера интерьера

Эта квартира принадлежит дизайнеру Виктории Николаевой. Системы хранения она спрятала за низкой перегородкой (на которой стоят статуэтки). Кухня – там, где панно из керамогранита. Если не знаешь, не догадаешься.

9. Роль искусства

В нише над столешницей – фотография, нетривиально интерпретирующая тему кухни. В принципе, двух верхних шкафов здесь вообще могло бы не быть: там можно было бы разместить ещё какой-нибудь предмет искусства. Не в любой квартире, но в такой как эта, где искусство любят, такой приём оправдан.

10. На кухне у архитектора

А это – кухня, которую архитектор Светлана Дикушина спроектировала для своей семьи. Выразительная кухонная мебель с металлическими фасадами на фоне брутальной дощатой стены – то, что надо для интерьера с элементами стиля лофт. И никаких верхних шкафчиков!

Кухонная мебель Алматы

Источник: salon.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время